Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Чт
28.03.2024
22:08


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Оцените книжную серию "stalker".
Всего ответов: 96
Главная » 2008 » Октябрь » 17 » Ад
Ад
23:40

- А ты никогда не думал, что Зона – врата в ад?

Начинающий писатель-фантаст Александр Радин в своем произведении "Летописец Отчуждения" провел некоторую параллель. Как на мой взгляд, так очень даже логически обоснованно.

- На самом деле. Все вокруг – демоническая сущность, созданная Монолитом, которая ведет к Апокалипсису… Реальному… о котором пророчили десятки предсказателей судьбы человечества… Зона – это только… Я понимаю, что звучит бредово, но все же. А мутанты – мелкие слуги…

Какие еще факты, когда ад прямо под ногами. Вполне осязаемый. Шаг влево – кислота, шаг вправо – огонь. Впереди – когти и клыки отвратительных бесов. Все вокруг бурлит в непрекращающемся смертельном хороводе.

На самом деле, идея Ада не так уж и редко появляется в апокалиптических и постапокалиптических произведениях.

К примеру, в нашумевшем произведении "Метро 2033" Дмитрия Глуховского само метро также у некоторых персонажей ассоциировалось со входом в Преисподнюю.

Дело даже доходило до того, что в некоторых постапокалиптических книгах причиной апокалипсиса являлось Божественное Вмешательство.

Предлагаю Вам на досуге подумать над данным сравнением (Зона - Ад). ;)

Категория: Мир Зоны | Просмотров: 1159 | Добавил: AnubiX | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 5
5 AnubiX  
А кто говорил о псионике? smile

В игре было сказано "ноосфера". Причем это довольно загадочное понятие, которое каждый для себя определяет по-разному. Тем не менее одно неизменно - ноосфера присутствует везде. Повсеместно.
А в Зоне эксперименты с ноосферой привели к началу аномальный изменений живых существ и окружающей среды.
В одних местах эти изменения связаны с псионикой (контролеры, бюреры мышеловки), а в других возникают другие, совершенно различные изменения. Вплоть до изменения действий законов природы или жизнью после смерти.

И о постоянном расширении Зоны также сообщили нам сами разработчики:
А Зона, внутри которой были обнаружены совершенно фантастические аномалии, тем временем растёт.

А Периметр все время новый отстраивается. smile
Раз за разом. Посидели несколько лет и новую стену соорудили. Вещи все перенесли и опять сидят. И только очень смелые и сноровистые сталкеры до этих бывших "периметров" доходит, - ведь к каждому из них ведет минное поле.
И все же военные тоже получают выгоду от этого мероприятия. Ведь так легче сдерживать Гон. Больше минных полей, больше преград на пути мутантов. Легче их отстреливать.


4 Дмитрий  
Ниврубамс, причем тут вообще ноосфера- там про псионику ни слова. "Мыслью и трудом"- значит, города, заводы и прочая инфраструктура. Тогда уж психосфера, да и то- очень уж эфемерное понятие.

Про идею "постоянного расширения"- тоже не верю. Зачем? Они энергию из "ноосферы" черпают?)) Как контролировать будут?

И как тогда возможен Периметр?) ИМХО- самая слабая часть сюжета. Даже с учетом того, что расширение происходит неконтролируемо... ХЗ. Не вижу ни одной предпосылки для этого.


3 AnubiX  
Если честно, именно идея "врат" меня и привлекает больше всего. smile
Этот "круг" постепенно расширяется. Медленно, но уверенно поглощает земную территорию. Шаг за шагом. Километр за километром.

Кстати, я думаю, что саму "ноосферу" представить не может ни один человек. Поэтому каждый делает собственные выводы, основываясь на своем опыте и своих знаниях.

Тем не менее, если Зона "поглотит" всю Землю, то можно будет смело отождествлять ее с Адом. wink


2 AnubiX  
На всякий случай даю линк на страничку о Ноосфере в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноосфера

Насколько я понимаю, ноосфера охватывает всю планету. Просто О-сознание проводило свои исследования на определенном участке. И этот участок постепенно растет (инфа из самой игры). Так что постепенно эта "искаженная" ноосфера будет по всей Земле.
А люди, которые ничего про О-сознание не знают, и видят только то, что "Зона расширяется" приписывают все бедствия "участку территории".

Об остально немного позже. smile


1 bob  
Имхо.
Сравнить можно, отождествлять - нет.
Все-таки в Аду - нет никагого спасения, ни шанса на благополусный исход, ни надежды на него.
Аду невозможно противостоять физическими методами.
В Зоне - есть надежда. Что сдашь хабар, получишь денежки и уйдешь на Большую Землю, что автомат, детектор, комбинезон и личная удача помогут тебе.

Как врата - может быть. Но что есть "круг" диаметром 60 км, в сравнении с масштабами Земли? Так, капля в море. И естественным путем распространяться ей долго придется. На счет воды - не знаю. Хотя наверное может. И хватит ли энергии Выбросов, чтобы "работать" над поверхностью всей Земли? Какой, в таком случае, мощности должен быть источник этой энергии?
Хотя, если брать официальную версию СТАЛКЕРА, Зона - это прорыв в ноосфере, который вроде как может расширяться.
Не знаю правда, что конкретно представляят собой ноосфера, но если это творение человеческого разума, что живет и развивается с развитием и деятельностью человека. То, логично предположить, что с гибелью человека, погибнет и сама ноосфера. Если не считать там всяких контролеров кровососов и т.д.
=/
Мутно все короче. Надо анализировать...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz