Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Пт
19.04.2024
09:36


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Лучший рассказ в третьем сборнике, это...
Всего ответов: 17
Главная » 2009 » Март » 27 » Под Чернобылем вымирают комары
Под Чернобылем вымирают комары
10:28
Чернобыльские хроники:

Западные ученые утверждают, что воздействие малых доз радиации и сейчас продолжает негативно влиять на природу в 30-километровой особой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Украинские специалисты с ними категорически не согласны.

Американские и французские исследователи сравнили количество шмелей, бабочек, кузнечиков, стрекоз и пауков на территориях с разным уровнем радиационного загрязнения и вовсе свободных от радиации. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Biology Letters.

Как указывают в статье руководители проекта, профессор Тимоти Муссо из университета Южной Каролины и доктор Андерс Моллер из французского университета Пари-Сюд, тенденция однозначна: чем выше уровень радиации, тем меньше насекомых.

Профессор Муссо занимается проблемами Чернобыля почти 10 лет, и много раз бывал в особой зоне.

Сравнив в то же время количество животных, обитающих в радиоактивных зонах и на менее зараженных участках, ученые выявили, что некоторые виды на зараженной территории теперь практически не встречаются.

Ранее такие же данные были получены в отношении птиц. Ученые планируют продолжать исследования растений и млекопитающих.

«Есть зоны, где на один квадратный метр приходится 100 животных, — сказал Моллер. — А есть места, где на одном квадратном метре можно встретить в среднем всего одну особь. И это касается различных видов».

Исследования показали, что у животных, обитающих близ атомного реактора, чаще встречаются различные дефекты: к примеру изменение окраски и неправильный рост конечностей. «Обычно больные животные быстро становятся добычей, поскольку тяжело летать, когда у вас крылья разной длины», — сообщил Моллер.

Эти данные противоречат мнению, согласно которому экологическая обстановка в Чернобыле стабильна. В 2007 году Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому территория зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС стала заповедной.

Не согласны с выводами западных экспертов и Специалисты из украинского Центра изучения Чернобыля.

Доктор Сергей Гальчак, вместе с группой помощников изучавший длительное воздействие малых доз радиации на птиц, заявил, что дикая природа в особой зоне, до сих пор официально считающейся непригодной для проживания людей и хозяйственной деятельности, наоборот, процветает, поскольку воздействие радиации перекрывается отсутствием ущерба от использования человеком.

Что касается радиации, то ее уровень в зоне, по словам Гальчака, был опасным для жизни лишь в первые год-два, а за десять лет он снизился в 100-1000 раз.

Профессор Муссо, в принципе, согласен, что для окончательных выводов о характере воздействия малых доз радиации на живые организмы потребуется больше времени и новые исследования.

Он подчеркивает, что чернобыльская авария, будучи трагедией сама по себе, в то же время дала ученым предположительно уникальную возможность для наблюдений.

Напомним, крупнейшая в истории техногенная ядерная катастрофа произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Радиоактивному заражению подверглись около 160 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и РСФСР. Окончательно остановлена станция была 15 декабря 2000 года. В настоящее время на ней осуществляется комплекс работ по повышению экологической безопасности, рассчитанный до 2013 года.

Между тем, согласно исследованиям британских экологов, добровольное проживание в запретной зоне вокруг Чернобыля меньше вредит здоровью, чем переезд из сельской местности в загазованный центр крупного города. Как отмечают ученые, даже постоянное переедание и избыточный вес представляют большую угрозу жизни современного человека, чем воздействие радиации.

Источник: www.mignews.com.ua (19.03.09г.)
Категория: Чернобыльские хроники | Просмотров: 1157 | Добавил: AnubiX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz