Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Вт
23.04.2024
12:29


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Купите ли Вы "Серебряное издание" игры S.T.A.L.K.E.R.?
Всего ответов: 55
Главная » Чернобыльские хроники

Флора Чернобыльской зоны отчуждения

Статья описывает современное состояние (на 2007 год) растительных сообществ и видовую структуру ценозов, которые образовались в пределах Чернобыльской зоны отчуждения).

Основными типами природной растительности, которые произрастают на территории Чернобыльской зоны отчуждения, являются лесная, луговая и болотная растительность.

По лесорастительному районированию и почвенно-климатическим условиям территория зоны отчуждения относится к зоне Украинского Полесья (подзона Киевского Полесья). Этот район занимает Полесскую низменность Восточноевропейской равнины.

На момент прекращения хозяйственной деятельности значительные территории зоны отчуждения, бывшие сельскохозяйственные угодия (их растительный покров) претерпели существенной трансформации (изменений). В первые годы после аварии сельскохозяйственные угодия заросли однолетними сорняками. На протяжении последующих двух-трех л ... Читать дальше »

Категория: Чернобыльские хроники | Просмотров: 1040 | Добавил: AnubiX | Дата: 03.11.2008 | Комментарии (2)

Дневник путешествия по Зоне Отчуждения.

Экспедиция в зону отчуждения. Дневник натуралиста
Сергeй Паскевич


Предисловие

Чернобыльская зона отчуждения составляет 2500 квадратных километров территории Украины. После двадцати лет изоляции значительные площади загрязненных радионуклидами природных комплексов являются слабо изученными. Эпизодическое появление человека создает прекрасные условия для развития флоры и фауны. Текст, представленный ниже, является описанием экспедиции в отдаленный, северо-западный, участок Чернобыльской зоны отчуждения. Целью экспедиции было изучение состояния природных объектов, а также, если повезет, определение наличия "краснокнижных" животных - рыси и барсука. Поговаривали, что в этой части зоны отчуждения возможно появление медведя - что будоражило ум и придавало путешествию некий авантюрный оттенок. Повествование ведется в форме дне ... Читать дальше »

Категория: Чернобыльские хроники | Просмотров: 863 | Добавил: AnubiX | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (1)

Привет!
В сегодняшней "новости", хотелось бы обратиться к истокам. К трагедии 1986 года - аварии на ЧАЭС.
Читаем...

Чернобыльский разлом
(Повесть Б.Сопельняка)

Эта документальная повесть написана по горячим следам поездок в Чернобыль в мае и сентябре 1986 года. По цензурным соображениям в те годы она не была опубликована, и многих героев (в прямом и переносном смыслах этого слова) уже нет в живых.

Держитесь ближе к жизни!

Ночь была тихой, звездной и прохладной. Еще горели в окнах огни, еще не разошлись влюбленные парочки, еще сидели на скамейках припозднившиеся старушки – все было как вчера, позавчера, как три-четыре дня назад. Но именно эта ночь с двадцать пятого на двадцать шестое апреля 1986 года стала тем водоразделом, который расколол жизнь многих людей на далеко неравные части. Много лет назад в наш обиход вошли понятия «до войны» и «после войны», теперь в наши сердца и души навсегда вошли слова «до Чернобыля» ... Читать дальше »
Категория: Чернобыльские хроники | Просмотров: 973 | Добавил: bob | Дата: 19.10.2008 | Комментарии (1)

Парламент Украины во вторник принял в первом чтении Общегосударственную программу окончательного закрытия Чернобыльской АЭС и превращения объекта «Укрытие» на станции в экологически безопасную систему — за это решение проголосовали 354 депутата при 226 необходимых голосах, сообщает украинское агентство УНИАН.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

15 декабря 2000 года станция была остановлена.

Принятая за основу программа на период до 2013 года предусматривает окончательное закрытие и консервацию ЧАЭС и создание эффективной системы обращения с радиоактивными отходами станции, завершение строительства и введение в эксплуатацию нового хранилища отработанного ядерного топлива, завершение строительства и введение в эксплуатацию саркофага, усовершенствование с ... Читать дальше »
Категория: Чернобыльские хроники | Просмотров: 1150 | Добавил: bob | Дата: 30.09.2008 | Комментарии (0)

« 1 2
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz