Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Сб
20.04.2024
04:04


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Оцените книжную серию "stalker".
Всего ответов: 96
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Многострадальная 3 глава
Многострадальная 3 глава
21:53
Добрый вечер!
Немного о рабочем процессе.
Работа над 3 главой затягивается. В принципе она готова, только пока не могу достичь результата, который бы удовлетворял ну... хотя бы на 90%. А еще за Анубиксом слово.
Текст уже переделывался раза три.
Сама глава получилась объемной - в два раза больше чем первая или вторая.

Для интереса привожу варианты начала:

1 вариант. Миновав пролом в заборе, сталкеры оказались на Дикой Территории. Перед ними лежало железнодорожное полотно, которым уже несколько деcятилетий пользовались исключительно с одной целью - ночевка в товарном вагоне, которых тут осталось чуть больше десятка. За ними была территория все того же производственного rомплекса, часть которого занимала теперь группировка "Долг".
Вдохнув полной грудью, Бизон спойкойно произнес:
- Слышь, Штурман. А ведь воздух тут чистый, после Выброса-то.

2 вариант. Пролом в заборе оказался «чистым». Однако сталкеры прилично попетляли, прежде чем добрались до намеченной точки. Перебравшись через забор рядом с дырой, (от греха подальше), напарники оказались на северо-западе Дикой Территории.
Огляделись.
В метрах двадцати от ограждения пролегали железнодорожные пути с обветшалыми товарными вагонами. Стрелочный механизм и семафор облюбовали Электры, с нежностью пробегая по их поверхности шаловливыми пальчиками голубых разрядов. С левого фланга обзор сталкерам закрывало административное здание и пропускные ворота. Справа видимость ограничивал проржавевший ангар, крытая погрузочная платформа. Среди развалин сталкеры не почувствовали себя уверенней. С одной стороны, теперь они не торчали как нос на лице в оптике у возможного снайпера, но с другой, – в любой «коробке» мог залечь жадный до чужого добра «человек». Немного успокаивало то, что КПК не фиксировали наличие поблизости движущихся объектов и включенных ПДА.
На «полусогнутых» напарники добрались до ближайшей стены и затаились. Комплекс молча принял гостей. Без рычания мутантов и грохота от выстрелов.
Вдохнув полной грудью, Бизон произнес:
– Слышь, Штурман. А тут воздух чистый.

3 вариант. Сталкерам пришлось прилично попетлять, прежде чем они добрались до намеченной точки. Перебравшись через забор рядом с дырой, (от греха подальше), напарники оказались на северо-западе завода Росток. Бывший производственный комплекс молча принял гостей. Без рычания мутантов и грохота от выстрелов. На «полусогнутых» напарники устремились до ближайшей стены. Среди развалин они не чувствовали себя уверенней. С одной стороны, теперь не торчали как нос на лице в оптике у возможного снайпера, но с другой, – в любой коробке мог залечь жадный до чужого добра человек. Немного успокаивало то, что КПК не фиксировали наличие поблизости движущихся объектов и включенных ПДА. С левого фланга обзор закрывало административное здание с пропускными воротами. Справа же видимость ограничивали проржавевший ангар и крытая погрузочная платформа.
«Вон тот вагон…» – прищурившись, Нестор выделил следующую точку остановки. В метрах тридцати от ограждения пролегали железнодорожные пути с обветшалыми товарными вагонами. Стрелочный механизм и семафор облюбовали Электры, с нежностью пробегая по их поверхности шаловливыми пальчиками голубых разрядов. Одна из них вдруг разрядилась, выбросив в округу пучок ослепительных молний. Не прошло и секунды, как следом, словно из солидарности с Землей, в Небе, где-то над Янтарем, тоже сверкнуло.
Покосившись на далекую вспышку, Бизон произнес:
– Сверкает… Слышь, Штурман, чуешь какой воздух чистый?

Будет еще 4 вариант, который и пойдет на сайт. Как видите, в процессе работы текст основательно поменялся.

Тоже самое творится с концом и серединой. Результат вроде есть, но не отшлифован до удобочитаемого формата...

В общем, текст дается тяжело.

Про личные ощущения.
Вчера ездил в командировку в г.Тюмень. А сейчас как раз такая пора, когда природа - один в один как в Зоне. Осенние пейзажи. Желтая трава и листья, много коричневых и черных красок. Так вот. Машина мчалась по дороге, пролегающей через обширные поля и болота - лес находился вдалеке, в километрах трех. Когда я представил, а что если бы я был в Зоне, и мне нужно было бы добраться до того леса? Стало страшно. Я осознал - какой это тяжелый, нервный и опасный труд - искать себе дорогу среди невидимой смерти. Визуализация удалась на славу.
Поэтому я очень крепко засомневался в правдоподобности описаний книг, где главные герои чуть-ли не бегают по Зоне. Или они все-таки крутые бойцы, а я обычный обыватель?
Нет. Мое безповоротное ИМХО - Зона - должна быть страшным местом... Где преодолеть километр - это постареть на год. Если бы дело было в человеческом факторе - мол, бандиты или там боевики какие-то, которые могут быть где-то поблизости, а могут и не быть. В этом случае не страшно. Работает "авось" - они не нагонят такого страха, как, например, минное поле, когда ты точно знаешь, что каждый твой шаг може оказаться последним. А Зона - это большое минное поле.
Вот и представьте себя в такой ситуации - ходили бы вы по минному полю насвистывая и т.д., что делают ГГ в книгах?

Продолжение следует...

ДОБАВЛЕНО: 10.10.08. 2.53 ночи.
ГЛАВА 3 готова и, ждет своего размещения на сайте!
Категория: Наши новости | Просмотров: 922 | Добавил: bob | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 AnubiX  
Кстати, на самом деле Зона действительно должна... просто обязана быть страшной. Ведь, помимо того, что данный цикл является литературной поддержкой игрового сеттинга и принадлежит жанру "фантастический боевик", S.T.A.L.K.E.R., прежде всего, - апокалиптика. И немного обидно, что многие авторы об этом забывают.
Именно по этой причине так ценен для меня "Летописец Отчуждения" Александра Радина, в котором серость жизни и неизбежность смерти вплетаются в сюжет и не отпускают его до самого конца.

Не знаю, получится ли у нас достойное "постапокалиптическое" описание Зоны (особенно учитывая то, сколько мы уже "боевых" ситуаций придумали), но мы попытаемся.


1 bob  
Вспомнил еще пару моментов...

Как-то ехал я на электричке, из Нижнего Тагила в Алапаевск. Смотрел в окно, а там была весна, март - пейзаж такой же, как в Зоне. Коричневые и черные краски, кое-где еще снег. Прелая листва, жухлая желтая осока.
Но, самое главное - это (скорей всего заброшенная) линия электропередач. Деревянные опоры стояли кто как, - кто покосился, кто завалился, на какие-то провода упали веки кустов, или у тех опор, что практически лежали на земле, сломленные временем и ненастьями - провода в натяжку висели на ветках произрастающего кустарника или были оборваны. Жухлая трава, черная земля, грязная вода. Даже сосны не играли свежими зелеными красками, а были тусклые, выцвевшие.

На меня это произвело впечатление. Я был поражен этим запустением. Глядя на столбы, я думал, что когда-то давно их поставили, ими пользовались, а теперь они вот сгнили, и никому не нужны. И наша электричка ехала одна-одинешенька по этому запустению. И никого вокруг, только вот этот признак цивилизации - заброшенная линия электропередач. <br>
Так вот коротал поездку.

У нас тут есть поблизости заброшенный парк - ходил не так давно в него - тоже самое - слой желтых листьев, что шуршат при ходьбе, поваленные деревья, кучи мусора возле них, ржавые погнутые прутья заборов, полусгнившие деревянные детские статуи гномиков, раскрошенные бетонные "подплакатники" с отсыревшим и облезлым полотном ДСП бывшего советского плаката, у дорожек только посередине виден асфальт, а края скрылись под многосантиметровым слоем грязи...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz