Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Чт
25.04.2024
08:06


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Лучший рассказ в третьем сборнике, это...
Всего ответов: 17
Главная » 2008 » Октябрь » 12 » 13.10.08 Об искусстве
13.10.08 Об искусстве
23:08
Об исскустве.
Не так давно смотрел мультфильм "Аленький цветочек" 1952 года выпуска. И сделал одно интересное наблюдение. Полвека назад, (а может и более, так как я не помню, в каком году была написана сказка. И, если память мне не изменяет, написал ее Аксаков, и она входила в произведение "Детские годы Багрова-внука". Как сейчас помню из детства - фиолетовая книга). Но суть не в этом.
Суть в том, что я слушал, как разговаривали раньше люди. Речь была гораздо красивее, чем сейчас - напевной, тягучей, такой... нежной, чтоли...

Для сравнения: (этот момент меня и заставил обратить внимание.) Девушка говорит: "...А мне жалко его, он такой несчастливый..."
А сейчас бы употребили имхо: "...А мне жаль его, он так несчастен..."

Мне кажется, что есть разница.
И вообще, стоит почитать эту сказку - как раньше разговаривали люди!

Так же и с кинематографом. Черно-белые фильмы, что наши, что американские 50-60 годов (смотрел недавно и то и другое ) - они более живые, добрые, наивные. Никаких спецэффектов, одни человеческие чувства!

Душа радуется читая и просматривая подобное!

Как говорит Шура Каретный - известный комик (рассказывает адаптированные версии сказок, фильмов и вообще монологов с ненормативной лексикой, данный текст взят из монолога "Годзилла", адаптированный):
...Вот когда мозгов не хватает, выстроить вот такой вот конфликтный фильм, между характерами, людьми, вот они начинают... камень упал на голову, или еще че-нить там, что-то там обделалось, оборвалось, землетрясения, все бегают, глаза вытаращив, ...
Вот американцы - заметь, - американское кино, обязательно блин, убили, отомстили, по голове дали, и все довольны. Этож как же так, так просто - замочил кого-нибудь, тебя тоже замочили, и доволен блин.
Вот ты возми вот наш фильм. Наше вот за копейки, блин, все сидят, раз блин, душевно так, вот был фильм "Дом в котором мы живу". ... "Подскажи-расскажи утро раннее, где с подругой мы счастье найдем? Вот, вот здесь, на этой окраине, возде дома в котором живем."
И так душевно это все написано, и как на войну они уходили и как вернулись не все. ... сижу, плачу..., слезы очищения... а Годзилла? Никаких слез и ощущений, кроме: "Когда ж тебя угрохают блин!"

Вывод напрашивается сам. Да, технологии стали навороченные, возможности визуализировать любые фантазии - неограниченные, а вот язык обеднел. Все упрощается.
Книги раскупаются и читаются те, что написаны по раскрученным мультимедийным продуктам, на злободневные темы, "раскрученных" авторов, в том числе и классиков (куда уж без них. Правда я не знаю статистики, что больше раскупается. Но с другой стороны - основной контингент читающих имхо - старшее поколение, что читают публицистику и детективы от Донцовой.).

...
Вот такие вот мысли. Обсуждаем =)

ЗЫ. Проверил по интернету - память мне не изменила - книгу держал/читал в руках лет 20 назад, а в памяти все отложилось - не подвела.
Категория: Остальное | Просмотров: 733 | Добавил: bob | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 bob  
Мне почему-то на ум приходит сравнение с анлийским/амерканским языком... Язык для делового общения. У них очень много слов, с кучей значений, по нашему - омонимов. А так же жесткая конструкция построения предложений. Много слов устарели, местоимение "ты", уже не используется вообще...

1 AnubiX  
На самом деле речь была скудной. Это в литературе и среди дворян она была красивой. Да и то, не факт насчет дворян. wink
Да и в литературе... взять того же Толстого. Стиль изложения очень сложный. Причем это не только мое мнение. Если честно, то и Гоголь у меня не всегда "легко" шел.

Тем не менее согласен с тем, что речь потихоньку "вырождается"... даже не так... она скорее "высыхает". С каждым поколением становится более черствой.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz