Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Чт
28.03.2024
11:18


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Самое впечатляющее порождение Зоны, это...
Всего ответов: 111
Главная » 2008 » Октябрь » 15 » И опять о книге
И опять о книге
02:09

Размышляя о нашем проекте, в голову приходят довольно забавные мысли. Например, сравнивая с творчеством "официальных" авторов серии, можно сказать, что мы "антишалыгины". :)
Очень много элементов нашего произведения отличается от творчества Вячеслава Шалыгина (на данный момент можно судить по его книгам "Обратный Отсчет" и "Черный Ангел") с точностью до наоборот. :)

Сами посудите:

1. У Шалыгина карта Зоны настоящая, а у нас - игровая.
2. У Шалыгина главный герой один, у нас же.. пока не сажу, но не один - точно. :)
3. У Шалыгина главный герой - сверхчеловек. Он может угнать вертолет прямо в центре лагеря противника, противостоять десяткам вооруженных и подготовленных противников, легко убивает двух-трех снорков за короткий промежуток времени и т.п. У нас же ни один из главных героев не может похвастаться такими свойствами.
4. У Шалыгина Зона просто перенаселена людьми. У нас она не слишком уж заселена.
5. У Шалыгина в Зоне можно встретить очень много транспорта (вертолеты, катера, джипы). У нас если есть подобное, то исключительно в виде груды металлолома. :)
6. У Шалыгина обе книги заканчиваются Выбросом. У нас же книга Выбросом начинается. :)

Еще есть два пункта, но они слишком уж спойлерные. :)
Ближе к концу книги снова вернемся к данному сравнению. :)

Несмотря на все пункты сравнения, нам очень нравится творчество Вячеслава Шалыгина (как сталкерское, так и не очень) и мы благодарны ему за то, что он показывает нам Зону своими глазами. :)

Категория: Наши новости | Просмотров: 1070 | Добавил: AnubiX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
6 bob  
Согласен с тем, что внутри Зоны - только контрактники - нет смысла загонять туда "пушечное мясо".

Где база находится, если честно, уже не помню =) Но вроде на каком-то острове, около ЧАЭС?

Ну раз уж зашла речь об ОО и ЧА, впихну сюда свои комментарии мнения о книгах с ПГ =)

"
15.08.2008 14:19 S.T.A.L.K.E.R. > Народное творчество > Книги о вселенной S.T.A.L.K.E.R.
Я бы оценил ЧА - 6 из 10. Из-за романтики =)

09.08.2008 22:30 S.T.A.L.K.E.R. > Народное творчество > Книги о вселенной S.T.A.L.K.E.R.
ЧА еще не дочитал.
Атмосферы зоны - ноль. Коробило от словосочетаний типа "господин полковник" - с каких пор военные стали манерно выражаться? Как был товарищ, так товарищем и остался, плюс мат - и не важно на каком уровне - в общении с солдатами, или с одинаковыми по чину.
3000 человек в одном месте - для Зоны.... что-то дофига....
Дом-2 попал в историю Зоны, неужели Старый смотрел это шоу в детстве? =)

ну да ладно. "

Про ОО: (31.12.07 17:39 Под Новый год писал 8) !!!

Вчера купил Обратный отсчет smile
Начал читать, снова как и в Выборе Оружия, начало достойное а дальше посмотрим...

Прочитал Обратный отсчет. smile Забавная книга. По крайней мере я не засыпал над ней. Сюжетик не подкачал. Пожалуй возьмет третье место в моем топе.
Только меня всегда поражает, с какой легкостью авторы делают своих героев "крутыми". Что они все умеют, все знают, реакции и т.п. отточены до предела. А то, какой ОГРОМНЫЙ труд надо вложить, чтобы достичь такой формы, как на самом деле это практически нереально - они забывают. И читатель с ними. Да даже такое банальное дело, как накачать мышцы, требует не один год тренировки, правильного питания и отдыха, и чуть подзапустил, - потом снова наверстывай и т.д. Мы же встречаем героев, когда они чудесным образом все умеют, и больше не прилагают никаких... и все они так.
В Обратном отсчете супер-мен всем менам мен. Сгонял за сутки в центр, и тут же подписался еще раз. И _лабалатории_ кто-то по мановению волшебной палочки высторил, и интеллекуалов туда в немеряных кол=вах нашли. И профи тоже. А в жизни где их найти? Х.. да маненько. Спойлить не буду, хотя тов. Рассел - сдал Выбор Оружия с потрохами smile (хотя весьма заслуженно).
Может потом тоже пару мыслишек черкну на эти книжки.

А вспомнил, что хотел про Обратный отсчет написать. Про то как он кучу кровососов вслепую зарезал. На фоне других произведений ... как-то не очень реально смотрится. Но судить не берусь/

Кстати, тема кроссоверов интересна. Это завязывает книги в одну вселенную, и не делает их обособленными. Что в свою очередь расширяет знания о Зоне


5 Дмитрий  
База у Шалыгина находится на периметре. Сответственно, транспортные вертолеты. Склады продовольствия.

Чисто теоретически- тыловое снабжение. Т.е. развернуты базы вдали от Кордона, с которых доставляется продовольствие, вооружение и т.п.

Я к тому, что такая база прикрывает довольно крупный сектор, что логично- мелкие базы на каждом углу тоже не понатыкать....

Новобранцев? Там же контрактники вроде как?

К тому же, вроде бы, данная база не то штабная не то еще что-то из той же оперы.


4 bob  
Если на 1 батальон нужна 4-х этажная казарма, длиной метров двести, то для 3000 тысяч человек, этих казарм нужно - 7 штук. Где мы найдем в зоне такой "городок"?

А если в палатках - одна палатка на 30 человек (взвод). - 100 палаток. ну пусть даже 50 - городок целый получается. А сколько они будут сжирать за день!
А где они возьмут столько воды (хотя может быть у них там была скважина...)
Можно привести расчет нормы, но и так ясно, что продовольствие туда надо забросить очень много, даже взять рацион сухпая - одна коробка на сутки. В день - 3000 коробок. Одна коробка имеет габариты примерно 30х20х10. Весит... ну 1 кг. (чуть больше наверное)
http://www.opkomplekt.ru/product/rpvn/irpb/index.php
Соответственно - 3 тонны в день - одна машина.
На месяц - 30 машин... только доедут ли до туда машины... не считая воды, одежды оружия и т.д.

Ну да ладно.


3 AnubiX  
А если еще учесть, что в любом месте этой базы может спонтанно появиться какая-нибудь Карусель или Холодец, то становится жалко новобранцев, которые рискуют жизнью ежесекундно, даже в отсутствие военных действий. happy

2 Дмитрий  
Не совсем так. Учитывая важность объекта, необходимость содержать охрану базы, группу выносных блокпостов, спасательную группу а также небольшой МТО- вполне нормально. Приплюсуйте к этому еще связистов и некоторое количество людей, необходимых для ротации людей на блокпостах, (посменный режим работы, сутки через двое)- аккурат 3000 и выйдет. :)

Да- это Pr3datoR


1 bob  
Подписываюсь под вышесказанным, за исключением, - мне не понравилась база в 3000 человек. Исходя из того, что мотострелковый полк примерно 1500 человек. То там целая военная часть. Мне кажется, это уже слишком.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz