Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Пт
19.04.2024
00:57


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Лучший рассказ во втором сборнике, это...
Всего ответов: 53
Главная » 2008 » Октябрь » 15 » 15.10.08 О респираторах
15.10.08 О респираторах
21:11
В голову пришла одна мысль по поводу респираторов и противогазов.
Данные предметы аммуниции сталкера не только защищают от радиационной и другой пыли/дыма, но и помогают избежать еще одного неприятного момента.
Запах.
Трупный запах.
Конечно, в поле он не очень актуален, а вот в закрытых помещениях - еще как.

Дело в том, что сегодня я побывал в Судмедэкспертизе (по работе). Да-да, где складируют и вскрывают трупиков.

Так вонь там стоит - неимоверная. Невозможно дышать без маски! Такая тяжелая, прямо к земле давит. Ядовитая, вызывает рвотные рефлексы и головокружение. Густая - можно топор вешать.(Конечно это все от непривычки - но все же.)

Сами трупы - тоже неприглядное зрелище. Самого вскрытия я не увидел, но возможность еще есть. Они лежат - усохшие, лица синие, руки почему-то желтые-желтые. Воняют. А главное - их много.
Представить из них зомби? Сомнительно. Производят впечатление хрупких кукол. В основном правда старики были...
Судя по игре и книгам - в Зоне трупов тоже должно быть много. Ладно мутанты - санитары Зоны - видимо сокращают их численность.
Как сталкеры оббирают мертвецов? Ладно, если еще тепленький - тогда ладно. А вот полежит такой денька три - не подойти.
Вот для этого и нужны респираторы и перчатки. Но брать предметы - только неорганические... (оружие и т.п.). Еда - боюсь ее уже опасно использовать.

Так что не все так просто, с убийствами и трупами (особенно с покалеченными),- в реальности - это просто противно и никакой романтики.
В книгах ты не ощутишь этой вони, и не представишь, что на самом деле из себя представляет мертвый человек - воображение будет услужливо подсовывать копмпьютерные трупики из игры СТАЛКЕР. Которые все равно не настоящие.

Вывод. НУжно быть осторожнее с убийствами и трупами на страницах книги, если хочешь, чтобы она хоть приближенно отражала реальность.

Обсуждаем.
Категория: Мир Зоны | Просмотров: 1188 | Добавил: bob | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 AnubiX  
Вспомнил момент из обсуждения "Жизненного пространства" Колентьева.

Pr3datoR

PolarOwl, вот еще момент- по сюжету герой попадает в помещение с нескольким трупами на последней стадии разложения. Самому обонять не доводилось, но общался с людьми- вонь мерзейшая даже от одного, человек вырубиться может, тем более что в данном случае тоннель, пространство замкнутое, не вентилируемое. Тут дело обстоит еще хуже-трупов несколько. Так что вопрос простой- как герой там не вырубился просто-напросто?

Еще момент- дело, опять же, происходит в туннеле. По идее, такой сильный запах герой должен был бы начать чувствовать заранее и каким-то образом подготовиться- не знаю, может какая-то маска, может, ватка с нашатырем в нос.

Вот как выкрутился автор:

PolarOwl

У него на лице маска( "шапка-душегубка"). Это в некотрой степени помогает. Не панацея, конечно, но терпимо. Проверено на себе.

Именно поэтому вони сильной и нет : в сервисных тоннелях, вроде описываемых мной, предусматривается аж два уровня вентиляции: принудительная( ну, знаете, наверное - вентиляторы , что есть даже в игре) и естественная ( система коммуникаций создаёт естественную циркуляцию вохдуха, там много хитростей, но главное- работает и воздух гоняет. Не так сильно, как принудительная, но достаточно, для циркуляции воздушных масс).

Так что- терпимо и слизистая от трупного запаха не страдает.

P.S. Нашатырь- не выход. Я пользовался вьетнамской "Звёздочкой"( бальзам такой от простуды и мигрени). Рекомендую, если ни дай Бог, чего.

P.P.S. Поясню ещё пару моментов( пока есть время и раз именно эта тема стала так актуальна)

1) Сервисные тоннели отличаются от канализационных коллекторов тем, что туда не выводятся коммуникации бытового назначения. Только электропитание и, как вариант, вода для промышленных нужд. Канализация идёт отдельным сопряжением, независтмым и часто расходится с сервисными комуникациями на приличное расстояние. Очень редко подобные системы тоннелей могут сообщаться между собой отдельными штеками( ходами сообщения без коммуникационной оснастки). У меня вариант несообщающихся коммуникаций.

2) Температура в подобных сооружениях не привышает +11 градусов по Цельсию. Ввоздух чаще сухой, нежели влажный. Но даже при высокой влажности разложение органики протекает довольно медленно. Грызуны и циркуляция воздуха тоже способствуют тому, что запах не застаивается, тем более в помещениях т.н. "первого горизонта" ( это уровень самый ближний к поверхности). протухне, запах будет. но терпимо: до потери сознания не доходит. К тому же наверху-вечная осень

3) В описываемой сцене, Антон имеет дело с каннибалами. тут тоже имеетместо недопонимание: лежит только требуха только что съеденного сержанта и обрезки мяса: "амбре" безусловно присутствует, но только в непосредственной близости от костра, к тому же- людоеды только кости оставляют. В подобных помещениях и при описываемых обстоятельствах трупы самих людоедов завоняют где-то через 16-20 часов, да и то если будет гореть костёр. А герой и девушка-эколог там так долго не задержались.

Резюмирую: Общая обстановка не сильно способствует быстрому разложению останков.

Если же речь идёт о схватке со снорками, то здесь весь бой занимает не много времени, а вентиляция + довольно низкий температурный режим, присутствует и там. Не в той мере как на последнем уровне , конечно. по опыту сказать могу: продержаться можно. При том состоянии, в котором находится "полуфабрикат" запах конечно силён но, сделана ставка на силу воли и желание выжить.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz