Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
| RSS
Пт
29.03.2024
08:05


Меню сайта
Разделы новостей
Сталкерские новости [76]
Чернобыльские хроники [14]
Наши новости [41]
Мир Зоны [10]
Черновики [1]
Юмор [6]
Новости постапокалиптики [3]
Околосталкерские новости [10]
Остальное [16]
Наш опрос
Самый лучший автор рассказов серии "stalker" - это...
Всего ответов: 33
Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Самое начало...
Самое начало...
23:43
Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

Всем любителям постапокалиптики будет полезно и интересно прочесть (или перечитать) текст, который стал основой двух фантастических жанров: апокалиптики и постапокалиптики.
Это "Откровение Иоанна Богослова" из Нового Завета. Последнее писание Библии.
Довольно часто упоминается как Апокалипсис (так звучит слово "откровение" на греческом языке).

Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

В книге Откровения описываются cобытия, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба.
Книга описывает также само Второе пришествие Иисуса Христа и события после него.

Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.


Древнейшим из известных к настоящему времени греческих манускриптов Откровения является папирус, датируемый серединой или второй половиной III века. Изучение показало, что исходно этот папирусный кодекс состоял из 32 листов, но до наших дней сохранилось в слегка поврежденном виде лишь 10 листов из середины кодекса.

Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи.

По содержанию и своему стилю «Апокалипсис» резко отличается от других текстов Нового завета, там излагается полученное Иоанном от Бога откровение. Посредством видений Иоанну открылось предстоящее рождение антихриста на Земле, второе пришествие Христа, конец света, Страшный суд. Книга Откровения заканчивается пророчеством о том, что победа Бога над грехом увенчает тяжёлую борьбу. В обновлённом творении («новое небо и новая земля») Бог будет пребывать среди людей в вечном Небесном Иерусалиме. Заканчивается книга Откровения словами «гряди, Господи Иисусе», навсегда ставшими для учеников Христа выражением горячего желания приблизить эту грядущую победу.
Откровение подводит итог всему, что было сказано об этом в библейской традиции. Иоанн прибегает в нём к образам, заимствованным из ветхозаветных пророчеств, подчёркивая тем самым преемственность ветхозаветного и новозаветного откровения.

Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
Категория: Остальное | Просмотров: 809 | Добавил: AnubiX | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 AnubiX  
Тут как раз безнадеги нет. smile
Описывается переход в новый, лучший мир. smile
Да, очень мало людей перейдет, но это уже мелочи. smile

2 bob  
Когда я читал в свое время "Откровение", мне было жутко представлять все это, что там описано.
Но сейчас, по прошествии лет, отношусь к этому равнодушно.
Может, стоит перечитать еще раз?
Для проникновения атмосферой разрушения и безнадеги? =)

1 AnubiX  
Некоторые люди говоря, что "блудница" из Откровения - Дева Мария, которая изображена с младенцем на иконах. Хотя большинство версий все же утверждают, что "блудница" - это сама Церковь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

 Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz